Wikisource:井戸端

井戸端

この井戸端は、たとえば以下のような事柄を書き込むことができるページです。お気軽にご利用ください。

  • 伝言
  • 意見表明
  • お知らせ
  • 投稿可能な作品や編集の方法など、ウィキソースに関する質問


ユニバーサルな行動規範(4月29日までご意見募集)編集

お知らせを掲出します。--YSaigo (WMF) (トーク) 2020年5月6日 (水) 11:35 (UTC)

【ウィキプロジェクトにご参加の皆さんへ】

Request for comments: due date 29 April 2020, kindly answer to queries about Universal Code of Conductand 6 questions at Meta.

日頃、ウィキメディア・プロジェクトで執筆や編集の活動をしている皆さんにお尋ねします。ふとしたときにほかのユーザーとボタンが掛け違ってしまい、立ち止まって「方針・ガイドライン」を読み返したことはありませんか? あるいは執筆の初学者などに方針・ガイドラインのどれかをお勧めしたことは?

ぜひ実体験に基づく皆さんのご意見をお聞きかせください。まもなく、嫌がらせ行為やいじめの問題について確固たる対策を探るため、言語版を超えた協議が始まります。今でしたら皆さんのご意見を直接、橋渡しできますので、こちらのページ質問6問の答えを投稿していただけませんか(姉妹プロジェクトが開きます)。リンク先では非公開で回答する方法もご案内しています。〆切は4月29日です。ウィキペディアの井戸端の協議もご参照いただけます。よろしくご検討をお願いします。 --YSaigo (WMF) (トーク) 2020年4月24日 (金) 04:28 (UTC) (meta_会話) ---
/--- YSaigo (WMF) (トーク) 2020年4月9日 (木) 21:03 (UTC) ------

User:正信方氏の無期限ブロックについて編集

ブロックが解除されましたが、さっそくUser:村田ラジオさんを攻撃するなど改善がまったく見受けられないため、無期限ブロックをすべきものと思います。削除依頼中の項目をさっそく編集しており、一時的にブロックしてあります。ご検討よろしくお願い申し上げます。 Kzhr (トーク) 2020年5月8日 (金) 11:13 (UTC)

(コメント)理由に挙げてるのは上記削除依頼のことでしょうか?あわせて参考にユーザーの投稿履歴、過去の投稿ブロックについての議論のリンクを貼っておきます。賛否はひとまず保留します。--Monaneko (トーク) 2020年5月8日 (金) 12:08 (UTC)
    • ポインタが十分でなく失礼しました。そちらのことです。 Kzhr (トーク) 2020年5月8日 (金) 12:53 (UTC)
ルールさえ守っていただければ申し分のない方だと思うのですが…。ご負担を考えると、管理者さんにご判断いただくしかないと思います。--CES1596 (トーク) 2020年5月8日 (金) 16:22 (UTC)
管理者はコミュニティに対して決定権があるわけではないので、私の判断で決まるというわけではないということだけ補足いたします。 Kzhr (トーク) 2020年5月9日 (土) 06:09 (UTC)
(賛成票) ご無沙汰しております。Sakoppiです。関連議論や氏の行動を確認させていただきましたが、今回の件はKzhr氏によって一時ブロックをされ、解除されたのちも同様の行動をされており、かつに依頼者への攻撃を行っているという状況であり、この時点で非常に問題のある利用者だと思われますが、さらに氏のブロック記録を確認してみましたところ、諸々問題を起こされているようでして、2018年から10回程度ブロックがなされているようです。これらを総合的に判断しますと、おそらく改善は不可能でありこれ以上Wikisourceで活動いただくのは困難なのではないかと思われます。つきましては無期限ブロックが相当ではないかと考えます。--Sakoppitalkjawp) 2020年5月9日 (土) 14:33 (UTC)
(賛成票)注意に対して反省している部分もあるようですが、改善が見られず今後もルールを守っていただくことが難しいようなので。--Monaneko (トーク) 2020年5月11日 (月) 13:28 (UTC)
(賛成票)正信方さんの投稿態度が改善される事が見込めない状況ですから、無期限ブロックは順当な判断だと思います。--村田ラジオ (トーク) 2020年5月12日 (火) 18:16 (UTC)
(賛成票、期間は無期限)残念ながら、無期限ブロックに賛成せざるを得ません。きつい言い方になってもはっきりと反論すれば改悛の情を示すこともありますが、ほんの一時的なもののようです。改悛の情を示しても、数日たつとまた以前の行動に戻ってしまう。このようなことは以前にもありました。
ここ数か月は、異常な数の連続投稿 (現在も全く改善されていない) 、(意図してかどうかは別として) ブロック破り、著作権侵害、暴言、(文句の1つも言いたくなる心情は一般論としてわからないでもないですが) 自分の投稿内容が変更されると変更者に対して途端に攻撃が始まることなどが頻繁になり悪化の一途をたどっています。
正信方さんの日本語は完全に破綻しているだけでなく、常に訳の分からない宗教的な (かつ非論理的な) 文章ばかりで、主張したい正確な内容はほとんど読み取れませんが、トラブルの原因のほぼ全てが正信方さん自身にあるという事実すら理解できないらしい。正信方さんは、他のユーザーから一方的にいじめられている、自分に非はないという認識のようですが、その認識が誤っていることは誰から見ても明瞭です。ここの部分が治らない以上、今後も同じことの繰り返しにしかならないでしょう。
正信方さんが、日本語版ウィキソースにとって害多くして益少なしであることは明白です。また、正信方さんは多くの編集者にとって過大な負担で、もはや耐え難いものになっています。よって、無期限ブロックに賛成します。当面、会話ページ、wikimailをふさぐ必要はないと思いますが、今後必要とあらば、それらを禁止することにも反対しません。--HinokisOfRoma (トーク) 2020年5月13日 (水) 13:51 (UTC)
みなさまご賛同ということで、無期限ブロックいたしました。会話ページ、ウィキメールは禁止としていませんが、会話ページについてはブロックの趣旨を理解しない投稿が続くようであれば再度ブロックしたいと思います。 Kzhr (トーク) 2020年5月16日 (土) 06:04 (UTC) (下線部追加 Kzhr (トーク) 2020年5月16日 (土) 06:05 (UTC))

Community Tech Launches Wikisource Improvement Initiative (v.1)編集

This message is in English, but we encourage translation into other languages. Thank you!

Hello everyone,

We hope you are all healthy and safe in these difficult times.

The Community Tech team has just launched a new initiative to improve Wikisource. We will be addressing five separate wishes, which came out of the 2020 Community Wishlist Survey, and we want you to be a part of the process! The projects include the following:

For the first project, the team will focus on the #1 wish: improve ebook exports. We have created a project page, which includes an analysis of the ebook export process. We now invite everyone to visit the page and share their feedback on the project talk page. Please let us know what you think of our analysis; we want to hear from all of you! Furthermore, we hope that you will participate in the other Wikisource improvement projects, which we’ll address in the future. Thank you in advance and we look forward to reading your feedback on the ebook export improvement talk page!

-- IFried (WMF) (Product Manager, Community Tech)

Sent by Satdeep Gill (WMF) using MediaWiki message delivery (トーク) 2020年5月28日 (木) 10:46 (UTC)

Community Tech Launches Wikisource Improvement Initiative編集

下記に翻訳版あり。

Apologies for the broken links in the previous message. This message is in English, but we encourage translation into other languages. Thank you!

Hello everyone,

We hope you are all healthy and safe in these difficult times.

The Community Tech team has just launched a new initiative to improve Wikisource. We will be addressing five separate wishes, which came out of the 2020 Community Wishlist Survey, and we want you to be a part of the process! The projects include the following:

For the first project, the team will focus on the #1 wish: improve ebook exports. We have created a project page, which includes an analysis of the ebook export process. We now invite everyone to visit the page and share their feedback on the project talk page. Please let us know what you think of our analysis; we want to hear from all of you! Furthermore, we hope that you will participate in the other Wikisource improvement projects, which we’ll address in the future. Thank you in advance and we look forward to reading your feedback on the ebook export improvement talk page!

-- IFried (WMF) (Product Manager, Community Tech)

Sent by Satdeep Gill (WMF) using MediaWiki message delivery (トーク) 2020年5月28日 (木) 10:51 (UTC)

翻訳版:ウィキソース改善イニシアティブについて(コミュニティ技術チーム)編集

訳注:特筆する場合を除き、リンク先は英文で表示されます。

直近のメッセージではリンクが壊れており、たいへん失礼しました。英語で発信しますが、多言語への翻訳をお勧めしています。よろしくお願いします。

皆さん、こんにちは、

困難な時期ではありますが、健康に安全にお過ごしでしょうか。

さて、コミュニティ技術チームではこのたび、ウィキソース改善のイニシアティブに新たに立ち上げたことをお知らせします。取り上げる5件の課題はそれぞれ独自性があり、2020年コミュニティ要望アンケート(経過)の成果としてぜひ皆さんにもこのプロセスにご参加いただけないでしょうか(訳注:2020年分として採用された要望一覧の日本語訳はこちら)。今回のプロジェクトの課題は、以下で構成されます。

訳注:以下のリンクをクリックすると、英文ページが表示されます。

初回のプロジェクトとしてチームは1番目の課題に注力します。電子書籍へのエクスポートの改善に関してプロジェクトページを作り、手順の分析を試みました。そこで皆さんをそのページへご招待し、ぜひ御意見ご提案をプロジェクトのトークページに投稿するようお勧めします。私たちの分析はどうでしょうか。皆さんの声をぜひ聞かせてください。また、ウィキソース改善のプロジェクトはほかにも4件あり、今後、発表していきますので、ぜひ、そのときはよろしくお願いします。電子ブックへのエクスポート改善に関して投稿される皆さんにあらかじめ感謝を申し上げ、トークページの書き込みを読むのを楽しみにお待ちしています。

-- IFried (WMF) (コミュニティ技術部門、製品管理者)

送信者Satdeep Gill (WMF)MediaWiki メッセージ配信機能を使用 (トーク) 2020年5月28日 (木) 10:51 (UTC)

トークページの設問一覧編集

訳注:特筆する場合を除き、リンク先は英文で表示されます。

投稿先に指定されたトークページには次の7項目の設問があります。投稿を英文にするという指示は特に見当たりません。
1. プロジェクト概要:フィードバック(2020年5月)

--Omotecho (トーク) 2020年6月1日 (月) 22:57 (UTC) 翻訳文責

インターフェース管理者の権限について編集

お疲れ様です。Sakoppiです。Wikisourceに現在w:Wikipedia:インターフェース管理者が一切いない状態となっております(確認)。おそらく導入から今のところグローバルのJSやCSSを変更する必要がなかったため問題にならなかったのかとは思いますが、最低でも1名は権限保持者がいた方がよいかと思いますので、ウィキペディアは管理者については手を挙げた方については48時間コメントを募ったのち特に異議がなければ権限付与、管理者以外は投票となっているようですがウィキソースについてもこれを前者であればwikisource:管理者伝言板にて申告、後者であればWikisource:管理者権限依頼にて立候補という形で準用するしてもよいのではないかと考えておりますが、皆様のご意見を頂きたいと思います。--Sakoppitalkjawp) 2020年5月29日 (金) 14:10 (UTC)

確認しましたが、MediaWiki:Common.cssについては過去に変更された記録があり、管理者であればグローバルのJSやCSSも変更できるようです。Wiktionary、Wikiquoteなどにもインターフェース管理者はいないようですので、今のところ特に必然性はないのではないでしょうか?--CES1596 (トーク) 2020年5月29日 (金) 15:07 (UTC)
本件は2018年に井戸端([1]以下)で通知されているものですね?であればご提案の通りでよいのではないでしょうか?--CES1596 (トーク) 2020年5月29日 (金) 21:11 (UTC)
賛成します。強化版投稿記録 0.2を導入したいなと思って調べたところその権限がなければできないということが分かり、提案をするにはすこし忙しく見送ってしまったことがありました。なので今回ご提案いただいてたいへんありがたく思います。手続きについてもご提案のものでよいと思います。 Kzhr (トーク) 2020年5月30日 (土) 10:23 (UTC)
ご意見いただきありがとうございます。特に反対意見等はなさそうですので上記の通りウィキペディアの規定を準用する形で運用する方向としたいと思います。--Sakoppitalkjawp) 2020年6月7日 (日) 15:12 (UTC)

ユニバーサルな行動規範(まとめ)編集

先般、4月29日までご意見をいただいた聞き取り調査について、
まとめを掲出しましたのでお知らせします。その節にはたいへんお世話になり、ありがとうございます。掲出先は下記の2箇所です。

また本件については、今後ともメタ・ウィキメディアの議論を多言語版でご参照いただけます。 --YSaigo (WMF) (トーク) 2020年6月2日 (火) 21:31 (UTC) (meta 会話・6月離任予定)

「校則」はWikisourceに記述できるのですか?編集

情報公開制度に基づいて公立学校の校則を入手し公開している政党があるのですがWikisourceにその校則を記述することは可能ですか?--2400:2200:4B0:98D6:FF33:F56E:C290:3A8 2020年6月10日 (水) 09:30 (UTC)

(コメント) 校則の著作権が日本法及びサーバー所在地のアメリカ合衆国法において自由に使えるもの(つまりw:パブリックドメインであるもの)であれば問題ありません。しかしながら、校則が著作権法第13条の「法令のように国民一般に周知徹底させることを目的とするもの」として都道府県公報などで公示されているなど一般に周知徹底できる形で公表されておらず、現に情報公開制度でしか入手できないようなものでは学校が地方公共団体の機関であるとはいえ、正直同条の適用は厳しいかと思います。ですので、それ以外のパブリックドメインとすることが出来る根拠がなければ厳しいかと思います。--Sakoppitalkjawp) 2020年6月10日 (水) 12:20 (UTC)

Feedback on movement names編集

こんにちは. Apologies if you are not reading this message in your native language. あなたの言語への翻訳をお助けください if necessary. お願いします!

There are a lot of conversations happening about the future of our movement names. We hope that you are part of these discussions and that your community is represented.

Since 16 June, the Foundation Brand Team has been running a survey in 7 languages about 3 naming options. There are also community members sharing concerns about renaming in a Community Open Letter.

Our goal in this call for feedback is to hear from across the community, so we encourage you to participate in the survey, the open letter, or both. The survey will go through 7 July in all timezones. Input from the survey and discussions will be analyzed and published on Meta-Wiki.

Thanks for thinking about the future of the movement, --The Brand Project team, 2020年7月2日 (木) 19:39 (UTC)

Note: The survey is conducted via a third-party service, which may subject it to additional terms. For more information on privacy and data-handling, see the survey privacy statement.

Announcing a new wiki project! Welcome, Abstract Wikipedia編集

Sent by m:User:Elitre (WMF) 2020年7月9日 (木) 20:13 (UTC) - m:Special:MyLanguage/Abstract Wikipedia/July 2020 announcement

Technical Wishes: FileExporter and FileImporter become default features on all Wikis編集

Max Klemm (WMDE) 2020年8月6日 (木) 09:13 (UTC)

Feedback requested: Ebook Export Improvement Project編集

Note: This message is in English, but we encourage translation into other languages. Thank you!

Hello, everyone!

I am pleased to announce that the Community Tech team at WMF has posted our August update on the Wikisource Ebook Export Improvement project! This project came out of our 2020 Community Wishlist Survey, and it was the #1 wish voted on by survey participants.

So, what does this mean? In short, we want your feedback! Now that we have posted the August update, we want to know what you think. The update includes findings from our community consultation, results from two separate analyses conducted by the team (on improving WSExport reliability & font rendering support), and proposed next steps. It is our hope that people can read our analysis, share their feedback, and engage in a conversation with us on the talk page. Your feedback will be invaluable, and it will help determine the next steps of the project.

Thank you to everyone who has participated in the consultation so far! It's been a joy to explore how we can improve the ebook export experience. Now, we look forward to reading a new round of feedback on the project talk page!

-- IFried (WMF) (Product Manager, Community Tech)

Sent by User:SGill (WMF) using MediaWiki message delivery (トーク) 2020年8月17日 (月) 12:14 (UTC)

Important: maintenance operation on September 1st編集

Trizek (WMF) (talk) 2020年8月26日 (水) 13:49 (UTC)

UCoC議論への参加のご招待編集

みなさん、お元気ですか。私どもは、今年の初めに、みなさんにご検討をお願いし、フィードバックを求めるようウィキメディア財団(Wikimedia Foundation)の理事会から命じられた、ユニバーサル行動規範(Universal Code of Conduct: UCoC)を、みなさんと共有できるようになったことを、うれしく思います。UCoC ドラフティング委員会は、このドラフトのどの部分が、みなさん、あるいはみなさんの活動にとって問題となるおそれがあるかを、知りたいと願ってします。このドラフトに、何か足らないことがありますか? この議論に参加いただくとともに、ご関心のある他の方にも参加願えるよう、ご招待ください。

--AMtavangu (WMF) (トーク) 2020年9月10日 (木) 10:25 (UTC)

Wikisource Pagelist Widget: Ready to be enabled編集

Note: This message is in English, but we encourage translation into other languages. Thank you!

Hello everyone,

We are excited to announce that the Wikisource Pagelist widget is now available to be enabled on all Wikisources. Any interface admin on your wiki can enable it by using the instructions on the following page:

https://www.mediawiki.org/wiki/Special:MyLanguage/Help:Extension:ProofreadPage/Pagelist_widget

In case, your wiki doesn’t have an interface admin, reach out to us on the ‘Help with enabling the widget on your wiki’ section of the project talk page and we will connect you with a global interface admin:

https://meta.wikimedia.org/wiki/Talk:Wikisource_Pagelist_Widget#Help_with_enabling_the_widget_on_your_wiki

You will need to hold a local discussion around what would be the labels for different page types in your language for the visual mode. (For example, ToC = ਤਤਕਰਾ in Punjabi, title = শিরোনাম in Bengali)

Feel free to also give us any feedback on the project talk page on Meta-Wiki as well.

Regards

Sohom Datta

Sent by Satdeep Gill (WMF) using MediaWiki message delivery (トーク) 2020年9月15日 (火) 05:56 (UTC)

Wikisource Pagelist Widget: Wikisource Meetup (29th September 2020)編集

Hello everyone,

We hope you are doing well!

We reached out to you a couple of weeks ago to share that Wikisource Pagelist Widget is now ready to be enabled to Wikisource. Since then, many language Wikisources have enabled the widget but many are yet to do so.

So, we have decided to organize a Wikisource Meetup to give a live demonstration on how to use the widget in both wikitext and visual modes. There will be some time for the participants to share their feedback and experience with the widget. We will also provide support in case some Wikisource communities are seeking help in enabling the widget.

The meetup will take place on 29 September 2020 at 9:30 AM UTC or 3 PM IST. Google Meet link for the meeting is: http://meet.google.com/khu-dfph-qsd

Looking forward to seeing the global Wikisource community connect amid these difficult times when physical meetings have not been taking place.

P.S. If you are planning to attend this meetup and are comfortable in sharing your email address then send us your confirmation in the form of a small email to sgill@wikimedia.org, this will help us in getting a sense of the number of people that are planning to show-up. We are aware that this time-zone is not convenient for everyone and more meetups can be organized in the future.

Regards

Sohom, Sam and Satdeep

Sent by Satdeep using MediaWiki message delivery (トーク) 2020年9月24日 (木) 11:03 (UTC)

Wiki of functions naming contest編集

2020年9月29日 (火) 21:13 (UTC)

Call for feedback about Wikimedia Foundation Bylaws changes and Board candidate rubric編集

こんにちは. Apologies if you are not reading this message in your native language. あなたの言語への翻訳をお助けください.

Today the Wikimedia Foundation Board of Trustees starts two calls for feedback. One is about changes to the Bylaws mainly to increase the Board size from 10 to 16 members. The other one is about a trustee candidate rubric to introduce new, more effective ways to evaluate new Board candidates. The Board welcomes your comments through 26 October. For more details, check the full announcement.

お願いします! Qgil-WMF (talk) 2020年10月7日 (水) 17:10 (UTC)

項目の移動について編集

記事の項目名が正式名称と異なったもの(異なった字体)となっている場合の改名(移動)について質問させていただきます。日本語版ウィキペディアではw:ja:Wikipedia:ページの改名w:ja:Help:ページの移動の通りに進めれば良いことはわかっているのですが、ウィキソースにはそのような解説ページがなく(ウィキデータに紐付けられたウィキ間リンクがなく)、どう合意形成をして進めれば良いのかわかりません。どうすれば良いのでしょうか。なお移動しようとしているページは日本國憲法で、移動後の項目名は日本國憲󠄁法です(「憲」の四画目が右上から左下の方向へのはらい、Page:Kanpo-1946-11-03.pdf/2を参照)。--TKsdik8900 (トーク) 2020年10月17日 (土) 02:00 (UTC)

本件についてですが、IVSによる場合はサロゲートペアが使われますので、Wikisource:記事名の付け方#禁止、あるいは使用不可によりページタイトルとして使用することはできません。ご確認ください。--CES1596 (トーク) 2020年10月17日 (土) 04:05 (UTC)
(感謝)ご回答いただきありがとうございました。--TKsdik8900 (トーク) 2020年10月18日 (日) 02:28 (UTC)

Important: maintenance operation on October 27編集

-- Trizek (WMF) (talk) 2020年10月21日 (水) 17:11 (UTC)

管理者の自動退任編集

たまたま見かけて気付きましたが、自動退任の件について。Wikisource:管理者権限依頼#管理者辞任にて3ヶ月の無活動は自動退任の対象であるという規定があります。確認の手間や管理者が少ない事情を考えれば、これを厳格に適用する必要はないかもしれません。しかしながら、ウィキメディア・プロジェクトのグローバル方針には管理者の活動状況の点検というものがあり、長期間無活動である管理者は権限を除去するべきであるということになっています。このため、ローカル方針・グローバル方針いずれの観点から捉えてもWikisource:管理者権限依頼#利用者:Vigorous actionにて2年以上の無活動が指摘されているVigorous actionさんは自動退任の手続きを行うことが好ましいと言えます(念のために会話ページで事前に確認を行なったほうが良いかもしれません)。本来なら管理者が除去申請を行うとされていますが、もしmetaでの申請が煩わしいようであればあちらで活動歴のある私が代わりに対応させて頂こうかと思います。よろしいでしょうか。--Marine-Bluetalkcontribs 2020年11月5日 (木) 17:11 (UTC)

Wiki of functions naming contest - Round 2編集

2020年11月5日 (木) 22:11 (UTC)

Community Wishlist Survey 2021編集

SGrabarczuk (WMF)

2020年11月20日 (金) 18:15 (UTC)

Global bot policy proposal: invitation to a Meta discussion編集

Call for insights on ways to better communicate the work of the movement編集

ELappen (WMF) (talk) 2020年11月24日 (火) 18:16 (UTC)

Wikidata descriptions changes to be included more often in Recent Changes and Watchlist編集

2020 Coolest Tool Award Ceremony on December 11th編集

Community Wishlist Survey 2021編集

SGrabarczuk (WMF)

2020年12月11日 (金) 15:55 (UTC)

Share your feedback on the OCR improvements!編集

こんにちは あなたの言語への翻訳をお助けください お願いします!

Hello, everyone! We (the team responsible for the Community Wishlist Survey) have just launched the project for OCR improvements! With this project, we aim to improve the experience of using OCR tools on Wikisource. Please refer to our project page, which provides a full summary of the project and the main problem areas that we have identified.

We would then love if you could answer the questions below. Your feedback is incredibly important to us and it will directly impact the choices we make. Thank you in advance, and we look forward to reading your feedback! SGrabarczuk (WMF) 2021年1月26日 (火) 20:42 (UTC)

Moving Wikimania 2021 to a Virtual Event編集

こんにちは. Apologies if you are not reading this message in your native language. あなたの言語への翻訳をお助けください. お願いします!

Wikimania will be a virtual event this year, and hosted by a wide group of community members. Whenever the next in-person large gathering is possible again, the ESEAP Core Organizing Team will be in charge of it. Stay tuned for more information about how you can get involved in the planning process and other aspects of the event. Please read the longer version of this announcement on wikimedia-l.

ESEAP Core Organizing Team, Wikimania Steering Committee, Wikimedia Foundation Events Team, 2021年1月27日 (水) 15:16 (UTC)

Project Grant Open Call編集

This is the announcement for the Project Grants program open call that started on January 11, with the submission deadline of February 10, 2021.
This first open call will be focussed on Community Organizing proposals. A second open call focused on research and software proposals is scheduled from February 15 with a submission deadline of March 16, 2021.

For the Round 1 open call, we invite you to propose grant applications that fall under community development and organizing (offline and online) categories. Project Grant funds are available to support individuals, groups, and organizations to implement new experiments and proven ideas, from organizing a better process on your wiki, coordinating a campaign or editathon series to providing other support for community building. We offer the following resources to help you plan your project and complete a grant proposal:

Program officers are also available to offer individualized proposal support upon request. Contact us if you would like feedback or more information.

We are excited to see your grant ideas that will support our community and make an impact on the future of Wikimedia projects. Put your idea into motion, and submit your proposal by February 10, 2021!

Please feel free to get in touch with questions about getting started with your grant application, or about serving on the Project Grants Committee. Contact us at projectgrantsテンプレート:Atwikimedia.org. Please help us translate this message to your local language. MediaWiki message delivery (トーク) 2021年1月28日 (木) 08:01 (UTC)

Wiki Loves Folklore 2021 is back!編集

あなたの言語への翻訳をお助けください

You are humbly invited to participate in the Wiki Loves Folklore 2021 an international photography contest organized on Wikimedia Commons to document folklore and intangible cultural heritage from different regions, including, folk creative activities and many more. It is held every year from the 1st till the 28th of February.

You can help in enriching the folklore documentation on Commons from your region by taking photos, audios, videos, and submitting them in this commons contest.

Please support us in translating the project page and a banner message to help us spread the word in your native language.

Kind regards,

Wiki loves Folklore International Team

MediaWiki message delivery (トーク) 2021年2月6日 (土) 13:25 (UTC)

万葉集の2巻〜6巻のデータについて編集

万葉集にある歌の件数を見ていたのですが、他のソース(http://jti.lib.virginia.edu/japanese/manyoshu/AnoMany.html http://www.c-able.ne.jp/~y_mura/ )と比べて、以下の巻で歌が欠損していないでしょうか。
wikisource    バージニア大学
2巻 114首     150首
3巻 43首      250首
4巻 58首      309首
5巻 20首      114首
6巻 85首      160首
どのような方法で確認を依頼すればわからなかったので、ここに投稿しました。 ——以上の署名の無いコメントは、Fuku16トーク履歴)さんが 2021-02-11T13:03:30‎ に投稿したものです。

ご指摘ありがとうございます。確認したところ確かに欠損があるようです。復元方法について検討させていただきますので、しばらくお時間をいただければ幸いです。--CES1596 (トーク) 2021年2月11日 (木) 15:15 (UTC)
2-6巻についてデータを再入力しました。ご確認いただければ幸いです。--CES1596 (トーク) 2021年2月11日 (木) 18:10 (UTC)
6巻のところが少しおかしいです。 →"06/1020,[歌番号]1021"  --Fuku16 2021年2月18日 (木) 13:51 (UTC)
ご指摘ありがとうございます。訂正させていただきました。--CES1596 (トーク) 2021年2月18日 (木) 14:54 (UTC)
ご対応ありがとうございました。  --Fuku16 2021年2月19日 (金) 3:43 (UTC)

Proposal: Set two-letter project shortcuts as alias to project namespace globally編集

あなたの言語への翻訳をお助けください

Hello everyone,

I apologize for posting in English. I would like to inform everyone that I created a new global request for comment (GRFC) at Meta Wiki, which may affect your project: m:Requests for comment/Set short project namespace aliases by default globally.

In this GRFC, I propose that two-project shortcuts for project names will become a default alias for the project namespace. For instance, on all Wikipedias, WP will be an alias to the Wikipedia: namespace (and similar for other projects). Full list is available in the GRFC.

This is already the case for Wikivoyages, and many individual projects asked for this alias to be implemented. I believe this makes it easier to access the materials in the project namespace, as well as creating shortcuts like WP:NPOV, as well as helps new projects to use this feature, without having to figure out how to request site configuration changes first.

As far as I can see, Wikisource currently does not have such an alias set. This means that such an alias will be set for you, if the GRFC is accepted by the global community.

I would like to ask all community members to participate in the request for comment at Meta-Wiki, see m:Requests for comment/Set short project namespace aliases by default globally.

Please feel free to ask me if you have any questions about this proposal.

Best regards,
--Martin Urbanec (talk) 2021年2月18日 (木) 14:12 (UTC)

Wikifunctions logo contest編集

2021年3月2日 (火) 01:50 (UTC)

User:Hideokunの管理者権限について編集

  • 管理者のUser:Hideokun氏ですが、2020/1/6以降すべての活動がなく、1年以上経過しています。
  • また、Wikisource:管理者権限依頼でも同様の指摘が上がっています。
  • 本件について管理者辞任要件の2に明らかに該当するため、またセキュリティ上の問題もあるため、管理者は確認の上meta:SRPへの報告をお願いします。

--153.131.14.62 2021年3月12日 (金) 11:44 (UTC)

権限については特に思い入れはありません。なお、やむを得ぬ諸事情で手を止めていただけであります。が、どうせならば有意な投稿をされている方に報告されたいものです。--Hideokun (トーク) 2021年3月29日 (月) 11:19 (UTC)
管理者権限を行使する意志がおありでないならば必要な方面に報告しますし、継続される意志があるなら報告しません。ただ、これしきのことにいちいち他人を威圧するのは理解に苦しみます。 Kzhr (トーク) 2021年3月30日 (火) 15:30 (UTC)
即時削除をなさったようなので、とりあえず意志があるものと捉えておきますが、問いかけに対して答えないままそのような行為をなさるのは、コミュニティに対する責任の果たし方としていかがなものであろうかと述べておきます。 Kzhr (トーク) 2021年4月14日 (水) 13:53 (UTC)
153.131.14.62のIPアドレス自体が公開プロキシとしてmetaで即ブロックされてますが、どうしたものですかね。「同様の指摘」とか書いてますが、自演のようにも見えますね。「有意な投稿」と言いたくなるのは分かりますが・・・--1.75.8.145 2021年4月19日 (月) 11:49 (UTC)

ユニバーサルな行動規範 第2フェーズ編集

ユニバーサルな行動規範 (UCoC) はウィキメディア運動とそのプロジェクト群全般に適用し、ユニバーサル (普遍的) な容認できる行動の基本線を提示します。現在、このプロジェクトは第2フェーズに入り、明確な施行経路の概要を示しています。プロジェクト全体の詳細はプロジェクトのページをご参照ください。

草稿委員会:立候補の受付中編集

ウィキメディア財団ではボランティアとして規範の施行方法の草稿をまとめる委員会への参加者を募集中です。ボランティアの委員は4月後半から7月に、また10月から11月にかけて週に2から6時間、時間をとっていただきます。委員会は多様性と包括性を重んじ、初学者から経験者まで、嫌がらせの被害者や対策をした人、間違えて加害者扱いされた人などさまざまな経歴の委員を揃えるよう目指しています。

選考過程と応募の詳細は、Universal Code of Conduct/Drafting committee (ユニバーサルな行動規範/草稿委員会) をご参照ください。

2021年コミュニティとの協議:お知らせとボランティア / 翻訳者の募集編集

2021年4月5日 – 同5月5日にわたり、多数のウィキメディアのプロジェクトで UCoC 施行の方法についてコミュニティと協議します。ボランティアとして、主要な題材の翻訳者と合わせてそれぞれの言語版もしくはプロジェクトで指定の主要な設問について協議進行の補佐役を募集します。これらのボランティアのいずれかに関心がある皆さんは、ぜひいつもお使いの言語でご連絡ください

この過程とその他の会話の詳細は、Universal Code of Conduct/2021 consultations (ユニバーサルな行動規範/2021年コミュニティとの協議) をご参照ください。

-- Xeno (WMF) (トークページ) 2021年4月5日 (月) 21:19 (UTC)

Global bot policy changes編集

Line numbering coming soon to all wikis編集

-- Johanna Strodt (WMDE) 2021年4月12日 (月) 15:08 (UTC)

Suggested Values編集

Timur Vorkul (WMDE) 2021年4月22日 (木) 14:08 (UTC)

Universal Code of Conduct News – Issue 1編集

ユニバーサルな行動規範ニュース
第1号 - 2021年6月ニュースレター全文はこちら


ユニバーサルな行動規範ニュースの創刊号にようこそ! このニュースレターは ウィキメディアンの皆さんに新しいコードの開発に関与し続ける手助けとなり、UCoC 関連のニュースや調査、今後のイベントを配信します。

この号はUCoC ニュースレターの創刊号であり、購読者ならびにプロジェクト群に配信しイニシアティブを発表するものです。将来の号を受信するには、利用者のトークページや井戸端あるいは適切と判断されるいずれのページにするかこちらで購読手続きをお願いします。

ニュースを皆さんがお使いの言語で広め、新しい行動規範の意識を創出できるように、私たちが大切にするコミュニティが誰にどっても安全安心であるように、ニュースレターの各号について翻訳をお願いできないでしょうか。草稿がまとまったお知らせを受信し発行前に翻訳に取り掛かるにはこちらに署名してください。皆さんのご参加を期待しご協力に感謝します。

  • 提携団体の聞き取り調査 – 規模の大小や種別を超え、提携団体には2021年3、4月にわたり UCoC 提携団体聞き取り調査に参加を呼びかけました。 (続きはこちら)
  • 2021年主要課題の聞き取り調査 – ウィキメディア財団は2021年4、5月に実施の主要な課題の聞き取り調査を行い、ウィキメディアのコミュニティからより広く UCoC 実施に関するインプットをお願いしています。 (続きはこちら)
  • 円卓会議 – UCoC 聞き取り調査チームでは90分単位の公開円卓会議を2回、2021年5月に開き、UCoC 実施 に関する重要な質問について話し合いました。会話の今後の日程をご参照ください。(続きはこちら)
  • 第2フェーズ草案委員会 – UCoC の第2フェーズに対応する草案委員会は2021年5月12日に作業を始めています。詳細をご参照ください。(続きはこちら)
  • Diff blogs – ブログには UCoC 調整役から投稿があり、2021年第1四半期に実施したローカルのプロジェクト聞き取り調査から、それぞれのコミュニティで出会った出来事や洞察を記しています。 (続きはこちら)

--MediaWiki message delivery (トーク) 2021年6月11日 (金) 22:41 (UTC)

日本語版独自ロゴへの変更提案編集

現行のウィキソース日本語版のロゴは、恐らく英語版のものと同じくFile:Wikisource-logo-fr-en.svgを使用しているようですが、例えば中国語版ではFile:Wikisource-logo-zh-SKQS.svg、朝鮮語版ではFile:Wikisource-logo-ko.pngなど、多くの他言語版では各言語毎に独自のロゴ(文字の部分を変更したもの)が使用されています。日本語版でもウィキペディアやウィキニュース、ウィキバーシティでは独自ロゴが使用されています。このウィキソース日本語版でも、ロゴを変更してみるのはいかがでしょうか。是非ご意見をお願いします。--TKsdik8900 (トーク) 2021年6月12日 (土) 10:08 (UTC)

賛成致します。--CES1596 (トーク) 2021年6月12日 (土) 13:35 (UTC)

ロゴ案を作成しました。よろしければこちらもお願いします。

  • フォントに関して、英語版のロゴ(File:Wikivoyage-Logo-v3-en.svg)のフォントが、英語版ウィキペディアと同じLinux Libertineを使用していましたので、同じく日本語版ウィキペディアのロゴに使用されているmshioの戸越明朝を同様に使用しました(各言語版ウィキペディアのロゴに使用されているフォントはc:Wikipedia/2.0を参照)。
  • 文字色は英語版と同一、文字サイズは93.33509827px(位置調整での数値変更によるもの)、位置は全体の中心になるように調整しています。--TKsdik8900 (トーク) 2021年6月12日 (土) 15:14 (UTC)
よいと思います。日本語版ウィクショナリーのように文字がないものもありますが、どちらがよいでしょうか?--CES1596 (トーク) 2021年6月12日 (土) 15:39 (UTC)
やはり他言語版同様あったほうが良いのではないでしょうか。後でウィクショナリーの方もそちらで作成してみます。--TKsdik8900 (トーク) 2021年6月12日 (土) 16:04 (UTC)
戸越明朝はフリーでもないようですし、品質も低く、ウィキペディアと同じだからという理由で採用するのは(ウィキペディアでなぜ採用しているのかという意味で)賛成しかねます。文字サイズなど(タグラインはwikisourceにはなぜかありませんが)、商標規定があるようなので、それに合わせる必要もありそうです。 Kzhr (トーク) 2021年6月13日 (日) 09:09 (UTC)

(賛成)私も参加し始めたころから、なんで日本語でないのだろうと疑問を感じておりました。日本語の画像を作って変更してもいいと思います。ただ、まだ一つか作られていないようなので、いくつか作ってそこから選ぶのはどうでしょうか?--はいほー (トーク) 2021年6月16日 (水) 12:44 (UTC)

Wikimania 2021: Individual Program Submissions編集

Dear all,

Wikimania 2021 will be hosted virtually for the first time in the event's 15-year history. Since there is no in-person host, the event is being organized by a diverse group of Wikimedia volunteers that form the Core Organizing Team (COT) for Wikimania 2021.

Event Program - Individuals or a group of individuals can submit their session proposals to be a part of the program. There will be translation support for sessions provided in a number of languages. See more information here.

Below are some links to guide you through;

Please note that the deadline for submission is 18th June 2021.

Announcements- To keep up to date with the developments around Wikimania, the COT sends out weekly updates. You can view them in the Announcement section here.

Office Hour - If you are left with questions, the COT will be hosting some office hours (in multiple languages), in multiple time-zones, to answer any programming questions that you might have. Details can be found here.

Best regards,

MediaWiki message delivery (トーク) 2021年6月16日 (水) 04:19 (UTC)

On behalf of Wikimania 2021 Core Organizing Team

Editing news 2021 #2編集

2021年6月24日 (木) 14:15 (UTC)

Server switch編集

SGrabarczuk (WMF) 2021年6月27日 (日) 01:19 (UTC)

Wikisource Satisfaction Survey 2021編集

  こんにちは!

Apologies for writing in English. あなたの言語への翻訳をお助けください

In the past year, there has been a lot of changes to Wikisource features and tools. This was done by the Community Tech team at the Wikimedia Foundation, grantees funded by the Foundation or through projects like Google Summer of Code. We would like to understand what you feel about the changes. Tell us what you think about such tools as the Wikisource Pagelist Widget or the new Ebook Export tool.

Take the survey in English, French, Spanish, Polish, Hindi or Punjabi. The deadline is 25th July 2021.

This survey will be conducted via a third-party service, which may subject it to additional terms. For more information on privacy and data-handling, see the survey privacy statement (English, Spanish, French, Polish, Hindi and Punjabi).

If you prefer to send your answers via email, copy the text of the survey and send to sgill@wikimedia.org.

If you have any questions or feedback about the survey, write to me at sgill@wikimedia.org.

お願いします! SGill (WMF) 2021年7月16日 (金) 22:30 (UTC)

Wikimedia Foundation Election 2021 is now stated編集

Voting for the 2021 Board of Trustees election is now open. Candidates from the community were asked to submit their candidacy. After a three week long Call for Candidates, there are 19 candidates for the 2021 election.

The Wikimedia Foundation Board of Trustees oversees the Wikimedia Foundation's operations. The Board wants to improve their competences and diversity as a team. They have shared the areas of expertise that they are hoping to cover with new trustees.

The Wikimedia movement has the opportunity to select candidates who have the qualities to best serve the needs of the movement for the next several years. The Board is expected to select the four most voted candidates to serve as trustees. This term starts in September and lasts for three years. Learn more about the Board of Trustees in this short video.

Vote now until August 31.

Below is some useful information about the election process.

Learn more about the candidates

Candidates from across the movement have submitted their candidatures. Learn about each candidate to inform your vote. The community submitted questions for the candidates to answer during the campaign. Candidates answered the list of community questions collated by the Elections Committee on Meta.

Vote

Voting for the 2021 Board of Trustees election opened on 18 August 2021 and closes on 31 August 2021. The Elections Committee chose Single Transferable Vote for the voting system. The benefit of this is voters can rank their choices in order of preference. Learn more about voting requirements, how to vote, and frequently asked questions about voting.

Please help in the selection of those people who best fit the needs of the movement at this time. Vote and spread the word so more people can vote for candidates. Those selected will help guide the Wikimedia Foundation and support the needs of the movement over the next few years.

Best,

The Elections Committee -- User:YKo (WMF) via MediaWiki message delivery (トーク) 2021年8月18日 (水) 04:21 (UTC)

Update on the OCR Improvements編集

Hello! Sorry for writing in English. あなたの言語への翻訳をお助けください. → #訳文:OCRの改良に関する最新情報をご参照ください。

The OCR Improvements are complete. We, the Community Tech team, are grateful for your feedback from the beginning to the last stage when we were finalizing the interface.

Engine improvements編集

Reliability

Prior to our work, the OCR tools were separate gadgets. We have added "Wikimedia OCR." It is available under one icon inside the toolbar on all Wikisource wikis. This tool supports two other OCR tools, Tesseract and Google OCR. We expect these tools to be more stable. We will maintain Wikimedia OCR.

The gadgets will remain available. The communities will have sovereignty over when to enable or disable these.

Speed

Prior to this work, transcription would take upwards of 40 seconds. Our improvements average a transcription time under 4 seconds.

Advanced Tools improvements編集

Multiple-language support

Documents with multiple languages can be transcribed in a new way.

  1. Open the 詳細設定
  2. Select the Languages (optional) field
  3. Search for and enter the languages in order of prevalence in the document.
Cropping tool / Multi-column support

We have included a Cropper tool. It allows to select regions to transcribe on pages with complicated layouts.

Discoverability and accessibility of OCR

We have added an interface for new users. It is pulsating blue dots over the new icon in the toolbar. The new interface explains what OCR means and what transcription means in Wikisource.

We believe that you will do even more great things because of these changes. We also hope to see you at the 2022 Community Wishlist Survey. Thanks you again for all your opinions and support.

Please share your opinions on the project talk page!

NRodriguez (WMF) and SGrabarczuk (WMF) 2021年8月19日 (木) 01:57 (UTC)

訳文:OCRの改良に関する最新情報編集

こんにちは! 英文で投稿して申し訳ありません。

OCRの改良が完了しました。皆さんには作業開始時点よりフィードバックをいただき、またインターフェースの仕上げをした最終ステージまでお世話になりました。コミュニティ技術チーム一同、感謝申し上げます。

エンジンの改良編集

信頼性

作業開始前のOCRツールは別個のガジェットでした。私たちは"Wikimedia OCR"を追加しました。このツールは、すべてのウィキソースのツールバー内のアイコンで利用できます。このツールは2つのOCRツール、Tesseract OCRとGoogle OCRをサポートしています。これらのツールはより安定していることが期待されます。今後はWikimedia OCRの保守を続けます。

ガジェットは今後も利用可能です。これらをいつ有効にするか無効にするかは、それぞれのコミュニティで判断してください。
スピード

この作業を行う前は、文字認識に40秒以上費やしていました。今回の改善により、平均4秒以下になりました。

高度なツールの改善編集

複数言語のサポート

複数の言語を含む文書の文字認識に新しい方式が導入されました。

  1. 詳細設定を開きます。
  2. 言語 (オプション) フィールドを選択します。
  3. ドキュメント内で多く使われている順に言語を入力します。
切り抜きツール / 段組みのサポート

切り抜きツールを搭載しました。これにより、複雑なレイアウトのページでも、転写する領域を選択することができます。

OCR の見つけやすさと使いやすさ

新規ユーザ向けのインターフェースを追加しました。ツールバーの新しいアイコンの上に、青いドットが点滅しています。この新しいインターフェースでは、OCRの意味と、ウィキソースにおける文字起こしの意味を説明しています。

これらの変更により、皆さんがさらに素晴らしい作業をされると信じています。また2022年コミュニティ要望アンケートでお会いできることを楽しみにしています。皆様のご意見、ご支援に心より感謝申し上げます。 引き続きトークページにてご意見を募集中です!

発信者:NRodriguez (WMF) および SGrabarczuk (WMF) 2021年8月19日 (木) 01:57 (UTC)

The 2022 Community Wishlist Survey will happen in January編集

SGrabarczuk (WMF) (talk) 2021年9月7日 (火) 00:23 (UTC)

Participate in the Universal Code of Conduct Roundtable編集

The Movement Strategy and Governance facilitation team is hosting Roundtable discussions on 18 September 2021 at 03:00 UTC and 15:00 UTC for Wikimedians to talk together about how to enforce the Universal Code of Conduct . These calls are part of the Universal Code of Conduct project Phase 2 Enforcement draft guidelines review (EDGR).

Each session will last for 90 to 120 minutes and translation support for various languages will be provided. Also, sessions in specific languages may also be held depending on demand. Community members are encouraged to sign up in advance and add the topic to discuss during roundtable session.

If you are not able to make the roundtable session, you can provide the comments are at the draft review talk page in any language, talk pages of translations, and local discussions.

For more information, please visit roundtable discussion information page at Meta-wiki. --MediaWiki message delivery (トーク) 2021年9月10日 (金) 04:30 (UTC)

Call for Candidates for the Movement Charter Drafting Committee ending 14 September 2021編集

Movement Strategy announces the Call for Candidates for the Movement Charter Drafting Committee. The Call opens August 2, 2021 and closes September 14, 2021.

The Committee is expected to represent diversity in the Movement. Diversity includes gender, language, geography, and experience. This comprises participation in projects, affiliates, and the Wikimedia Foundation.

English fluency is not required to become a member. If needed, translation and interpretation support is provided. Members will receive an allowance to offset participation costs. It is US$100 every two months.

We are looking for people who have some of the following skills:

  • Know how to write collaboratively. (demonstrated experience is a plus)
  • Are ready to find compromises.
  • Focus on inclusion and diversity.
  • Have knowledge of community consultations.
  • Have intercultural communication experience.
  • Have governance or organization experience in non-profits or communities.
  • Have experience negotiating with different parties.

The Committee is expected to start with 15 people. If there are 20 or more candidates, a mixed election and selection process will happen. If there are 19 or fewer candidates, then the process of selection without election takes place.

Will you help move Wikimedia forward in this important role? Submit your candidacy here. Please contact strategy2030 wikimedia.org with questions.

Xeno (WMF) 2021年9月10日 (金) 16:50 (UTC)

Server switch編集

SGrabarczuk (WMF) (トーク) 2021年9月11日 (土) 00:46 (UTC)

Talk to the Community Tech編集

 

Read this message in another languageあなたの言語への翻訳をお助けください

Hello!

As we have recently announced, we, the team working on the Community Wishlist Survey, would like to invite you to an online meeting with us. It will take place on September 15th, 23:00 UTC on Zoom, and will last an hour. Click here to join.

Agenda

Format

The meeting will not be recorded or streamed. Notes without attribution will be taken and published on Meta-Wiki. The presentation (first three points in the agenda) will be given in English.

We can answer questions asked in English, French, Polish, and Spanish. If you would like to ask questions in advance, add them on the Community Wishlist Survey talk page or send to sgrabarczuk@wikimedia.org.

Natalia Rodriguez (the Community Tech manager) will be hosting this meeting.

Invitation link

See you! SGrabarczuk (WMF) (トーク) 2021年9月11日 (土) 03:04 (UTC)

Movement Charter Drafting Committee - Community Elections to take place October 11 - 24編集

Dear fellow Wikimedians,

This is an update from the Movement Charter process. We have closed the call for candidates on September 14 for the Drafting Committee and now have a pool of candidates with diverse backgrounds to choose from.

The 15 member committee will be selected with a 3-step process:

  • Election process for project communities to elect 7 members of the committee.
  • Selection process for affiliates to select 6 members of the committee.
  • Wikimedia Foundation process to appoint 2 members of the committee.
Communities elect 7 members
This announcement is related to the community elections, which will take place in a time period of 2 weeks from October 11 to October 24. We look forward to a wide participation across the communities to create the committee to curate the writing of the Movement Charter. The Election Results will be published on November 1.
Affiliates select 6 members
Parallel to the election process, all affiliates asked to contribute as well: All affiliates were divided into eight geographic and one ‘thematic’ region (check the list), and each region chooses one person who will act as a selector for that region. These 9 selectors will come together to select 6 of the committee (from the same pool of candidates). The selection results will be published on November 1.
Wikimedia Foundation appoints 2 members
Finally, the Wikimedia Foundation will appoint two members to the committee by November 1.

All three processes will be concluded by November 1, 2021, so that the Movement Charter Drafting Committee can start working by then.

For the full context of the Movement Charter, its role, as well the process for its creation, please have a look at Meta. You can also contact us at any time on Telegram or via email (wikimedia2030@wikimedia.org).

Best regards,--MediaWiki message delivery (トーク) 2021年9月22日 (水) 02:31 (UTC)

デスクトップ版の改善について協議編集

こんにちは!

実はウィキによってデスクトップ版のインターフェースが異なると気づいていましたか? 次にどう変わるか、関心は? 設計や技術面で、もしかして質問したいことや提案がありませんか?

デスクトップの改良に取り組むチームと、オンラインのミーティングの参加者を募集中です。開催日時は10月12日16:00 UTC、Zoomで実施します。1時間の予定です。参加登録はこちら

議題

  • 直近の開発について報告
  • 常駐ヘッダー - デモ版の発表
  • 質疑応答、協議

方式

ミーティングは録画や生配信をしません。議事録はGoogle ドキュメント ファイルで記す予定です。発表の部分 (議題の1と2) は英語で行います。

質疑応答は英語、フランス語、ポーランド語、スペイン語で質問を受け付けます。 事前に質問を伝えるには、トークページに投稿またはメールでsgrabarczuk@wikimedia.org まで送信してください。

ミーティングの主催者はOlga Vasileva (オルガ・バシレバ、チーム管理者) です。

参加募集のリンク

では当日、お待ちしています! SGrabarczuk (WMF) (talk) 2021年10月5日 (火) 02:12 (UTC)

Universal Code of Conduct Draft Enforcement Guidelines review still needs your ideas and opinions編集

Hello, this is just a reminder that the Universal Code of Conduct Draft Enforcement Guidelines are open for review and comment. The Drafting Committee will start working on revisions and improvement in less than two weeks (October 17), so it is important that you give them your ideas and opinions soon!

There is now a short, simple version of the Draft Guidelines here to make your review easier. If possible, also help translate the short version into more languages!

We will also hold one last conversation hour on October 15, 2021 03:00 and 14:00 UTC.

On behalf of the Drafting Committee, much thanks to everyone who has given ideas so far. We hope to hear from more of you - the Guidelines will be much stronger if more opinions are included.

The Community election of Movement Charter Drafting committee is now open!編集

Voting for the election for the members for the Movement Charter drafting committee is now open. In total, 70 Wikimedians from around the world are running for 7 seats in these elections.

Voting is open from October 12 to October 24, 2021.

The committee will consist of 15 members in total: The online communities vote for 7 members, 6 members will be selected by the Wikimedia affiliates through a parallel process, and 2 members will be appointed by the Wikimedia Foundation. The plan is to assemble the committee by November 1, 2021.

Learn about each candidate to inform your vote in the language that you prefer: <https://meta.wikimedia.org/wiki/Special:MyLanguage/Movement_Charter/Drafting_Committee/Candidates>

Learn about the Drafting Committee: <https://meta.wikimedia.org/wiki/Special:MyLanguage/Movement_Charter/Drafting_Committee>

We are piloting a voting advice application for this election. Click yourself through the tool and you will see which candidate is closest to you! Check at <https://mcdc-election-compass.toolforge.org/>

Read the full announcement: <https://meta.wikimedia.org/wiki/Special:MyLanguage/Movement_Charter/Drafting_Committee/Elections>

Go vote at SecurePoll on: <https://meta.wikimedia.org/wiki/Special:MyLanguage/Movement_Charter/Drafting_Committee/Elections>

Best, --MediaWiki message delivery (トーク) 2021年10月13日 (水) 06:54 (UTC)

自分が著作権を持っている作品の投稿について編集

自分が著作権を持っているものは投稿して良いですか? ——以上の署名の無いコメントは、163.43.139.84トーク履歴)さんが 2021-10-24T04:33:26‎ に投稿したものです。

ウィキソースの規定では、寄稿者は、著作物がパブリックドメインの状態にあるか、又はフリーコンテントの定義に合致するライセンスの下で公表されていることを保証する必要があります。詳細についてはWikisource:著作権#寄稿者の権利と義務をご覧ください。--CES1596 (トーク) 2021年10月24日 (日) 05:06 (UTC)

運動戦略実施助成金が運動戦略計画をどのように支援するかを学ぶ編集

運動戦略実施助成金は現在、運動戦略計画を実行に移すために2,000ドル以上を提供しています。詳細は運動戦略実施助成金の条件および応募方法についてを参照してください。

212.160.172.71 2021年10月24日 (日) 09:10 (UTC)

Meet the new Movement Charter Drafting Committee members編集

The Movement Charter Drafting Committee election and selection processes are complete.

The committee will convene soon to start its work. The committee can appoint up to three more members to bridge diversity and expertise gaps.

If you are interested in engaging with Movement Charter drafting process, follow the updates on Meta and join the Telegram group.

With thanks from the Movement Strategy and Governance team--MediaWiki message delivery (トーク) 2021年11月2日 (火) 04:42 (UTC)

Celebrating 18 years of Wikisource編集

Hello Wikisource enthusiasts and friends of Wikisource,

I hope you are doing alright! I would like to invite you to celebrate 18 years of Wikisource.

The first birthday party is being organized on 24 November 2021 from 1:30 - 3:00 PM UTC (check your local time) where the incoming CEO of the WMF, Maryana Iskendar, will be joining us. Feel free to drop me a message on my talk page, telegram (@satdeep) or via email (sgillテンプレート:@wikimedia.org) to add your email address to the calendar invite.

Maryana is hoping to learn more about the Wikisource community and the project at this event and it would be really nice if you can share your answers to the following questions:

  • What motivates you to contribute to Wikisource?
  • What makes the Wikisource community special?
  • What are the major challenges facing the movement going forward?
  • What are your questions to Maryana?

You can share your responses during the live event but in case the date and the time doesn't work for you, you can share your responses on the event page on Wikisource or in case you would like to remain anonymous, you can share your responses directly with me.

Also, feel free to reach out to me in case you would like to give a short presentation about your and your community's work at the beginning of the session.

We are running a poll to find the best date and time to organize the second birthday party on the weekend right after 24th November. Please share your availability on the following link by next Friday:

https://framadate.org/zHOi5pZvhgDy6SXn

Looking forward to seeing you all soon!

Sent by MediaWiki message delivery (トーク) 2021年11月12日 (金) 09:10 (UTC)

on behalf of User:SGill (WMF)

コミュニティ技術との対話を編集

こんにちは

コミュニティ要望アンケートの担当チーム一同より、皆さんをオンライン会議にお誘いします。期日は30 11月 (火曜日)、17:00 UTC、Zoom, を使用し1時間にわたる予定です。参加申し込みはこちら

議題

  • コミュニティ要望アンケート2022が変わります。決定にご助力をお願いします。
  • コミュニティ要望アンケート (CWS) の大使になりませんか。皆さんのコミュニティで、CWS に関する情報発信をしてください。
  • 質疑応答

方式

ミーティングは録画せず、ストリーム配信もしません。発言者名をつけない記録は取り、メタウィキにて公表の予定です。プレゼンテーション (質疑応答を除く議題の全内容) は英語で行います。

ご質問は英語、フランス語、ポーランド語、スペイン語、ドイツ語、イタリア語でお答えできます。事前に質問をお寄せいただくには、コミュニティ要望アンケート のトークページに投稿、もしくはメールにて sgrabarczuk@wikimedia.org宛にお送り願います。

ミーティングの主催はNatalia Rodriguez (コミュニティ技術部長) の予定です。

参加募集のリンク

では当日、お待ちしています! SGrabarczuk (WMF) (会話) 2021年11月27日 (土) 00:41 (UTC)